«Оскар» 2018: объявлен полный список номинантов

Одно из самых ожидаемых событий года становится все ближе: несколько минут назад в Лос-Анджелесе в рамках торжественной церемонии объявили полный список номинантов на «Оскар» 2018, и мы наконец-то можем обсудить, кто действительно достоин номинации, а кто попал в этот список по причинам иного рода.

Посмотреть онлайн процедуру объявления номинантов можно здесь:


Вот так выглядит полный список тех, кто через месяц с небольшим будет бороться за самую престижную премию киноиндустрии:

Лучший фильм года / Best (Motion) Picture

Зови меня своим именем

Темные времена

Дюнкерк

Прочь

Леди Берд

Призрачная нить

Секретное досье

Форма воды

Три билборда на границе Эббинга, Миссури


Лучший режиссер / Best Director

Кристофер Нолан — Дюнкерк

Джордан Пил — Прочь

Грета Гервиг — Леди Берд

Пол Томас Андерсон — Призрачная нить

Гильермо Дель Торо — Форма воды


Лучшая мужская роль / Best Actor in a Leading Role

Тимоти Шаламе — Зови меня своим именем

Дэниел Дэй Льюис — Призрачная нить

Дэниел Калуя — Прочь

Гэри Олдман — Темные времена

Дензел Вашингтон — Роман Израэл, Esq.


Лучшая мужская роль второго плана / Best Actor in a Supporting Role

Уиллем Дефо — Проект «Флорида»

Вуди Харрельсон — Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Ричард Дженкинс — Форма воды

Кристофер Пламмер — Все деньги мира

Сэм Рокуэлл — Три билборда на границе Эббинга, Миссури


Лучшая женская роль / Best Actress in a Leading Role

Салли Хокинс — Форма воды

Фрэнсис МакДорманд — Три билборда на границе

Марго Робби — Тоня против всех

Сирша Ронан — Леди Берд

Мерил Стрип — Секретное досье


Лучшая женская роль второго плана / Best Actress in a Supporting Role

Мэри Дж. Блайдж — Ферма Мадбаунд

Эллисон Дженни — Тоня против всех

Лесли Мэнвилл — Призрачная нить

Лори Меткаф — Леди Берд

Октавия Спенсер — Форма воды


Лучший оригинальный сценарий / Best Original Screenplay

Любовь — болезнь

Прочь

Леди Берд

Форма воды

Три билборда на границе Эббинга, Миссури


Лучший анимационный полнометражный фильм / Best Animated Feature

Босс — молокосос

Добытчица

Коко

Фердинанд

Ван Гог. С любовью, Винсент


Лучшая музыка к фильму / Best Original Score

Дюнкерк

Призрачная нить

Форма воды

Звездные войны: Последние джедаи

Три билборда на границе Эббинга, Миссури


Лучшая операторская работа / Best Cinematography

Бегущий по лезвию 2049

Темные времена

Дюнкерк

Ферма Мадбаунд

Форма воды


Лучшее сведение звука / Best Sound Mixing

Малыш на драйве

Бегущий по лезвию 2049

Дюнкерк

Форма воды

Звездные войны: Последние джедаи


Лучший дизайн костюмов / Best Costume Design

Красавица и чудовище

Темные времена

Призрачная нить

Форма воды

Виктория и Абдул


Лучший звуковой монтаж / Best Sound Editing

Дюнкерк

Бегущий по лезвию 2049

Малыш на драйве

Форма воды

Звездные войны: Последние джедаи


Лучший грим и прически / Best Makeup and Hairstyling

Темные времена

Виктория и Абдул

Чудо




Лучшая песня / Best Original Song

Ферма Мадбаунд — Mighty River

Зови меня своим именем — Mystery of love

Коко — Remember Me

Маршалл — Stand up for something

Величайший шоумен — This Is Me


Лучший адаптированный сценарий / Best Adapted Screenplay

Зови меня своим именем

Горе-творец

Логан

Большая игра

Ферма Мадбаунд


Лучший фильм на иностранном языке / Best Foreign Language Film

Фантастическая женщина (Чили)

Оскорбление (Ливан)

Нелюбовь (Россия)

О теле и душе (Венгрия)

Квадрат (Швеция)


Лучшие визуальные эффекты / Best Visual Effects

Бегущий по лезвию 2049

Стражи Галактики 2

Конг: Остров черепа

Звездные войны: Последние джедаи

Война планеты обезьян


Лучший документальный полнометражный фильм / Best Documentary — Feature

Abacus: Small Enough to Jail

Лица, деревни

Икар

Последние люди Алеппо

Стронг-Айленд


Лучшая работа художника-постановщика / Best Production Design

Красавица и чудовище

Бегущий по лезвию 2049

Темные времена

Дюнкерк

Форма воды


Лучший монтаж / Best Film Editing

Малыш на драйве

Дюнкерк

Тоня против всех

Форма воды

Три билборда на границе Эббинга, Миссури



Многие фильмы из тех, что представлены в номинациях на «Оскар», уже успели «пошуметь» на других кинопремиях. Так, например, фильм «Форма воды» Гильермо дель Торо лишь несколько дней назад получил премию как лучший фильм года от Гильдии продюсеров США, а обладатели этой премии, как правило, впоследствии становятся еще и лауреатами «Оскара» (за всю 56-летнюю историю существования гильдии эта закономерность не срабатывала всего 8 раз). На «Золотом глобусе» «Форма воды» тоже была своего рода рекордсменом, взяв сразу 7 номинаций (и, впоследствии, 2 статуэтки), а картина «Три билборда на границе Эббинга, штат Миссури» завоевала больше всего статуэток на «Золотом глобусе» этого года – 4.

Напомним, члены Киноакадемии США начнут голосовать за будущих победителей «Оскара» 20 февраля, а через неделю, 27 февраля, голосование закончится. Сама церемония вручения наград «Оскар» состоится 4 марта 2018 года и будет своего рода юбилейной, 90-й по счету. С более привычного нам февраля церемония была перенесена на начало марта из-за того, что до 25 февраля будут проходить Зимние Олимпийские игры, и «делиться» телевизионной аудиторией не стали.

Время начала «Оскара» 2018 – 5 вечера по местному времени или 4 утра по московскому времени (то есть, фактически, для нас уже 5 марта), ведущим шоу во второй раз подряд станет телеведущий Джимми Киммел.

Прошлогодний «Оскар» запомнился нам скандалом с перепутанными конвертами и не слишком удачным шоу, из-за чего собрал наименьшую аудиторию за последние 9 лет. Удастся ли на этот раз Джимми Киммелу и Киноакадемии избежать скандалов, наградить всех по справедливости и сделать так, чтобы недовольных было как можно меньше – узнаем через месяц с небольшим.

Источник

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Новороссии.

Похожее на сайте